Что такое флешбэк?

Флешбэк (англ. Flashback — воспоминание, обратный кадр) — в кинематографе и литературе короткий ретроспективный эпизод или прерывание хронологии повествования уже демонстрировавшимися зрителю кадрами. В ролевых играх этим термином называется отыгрыш того, что случилось раньше основных событий игры (то есть это не повтор, а возврат). Флешбэк является удобным приёмом, с помощью которого мастер может поддерживать интерес к игре. Для игрока флешбек может стать инструментом более полного раскрытия характера и мотивации персонажа. Флешбэк как приём родственен интерлюдии.
Флешбэк (англ. flashback) — в кинематографии означает отклонение от повествования в прошлое; сюжетная линия прерывается, и зритель наблюдает действия, которые происходили ранее. Чаще всего обратный кадр объясняет поступки и действия героев повествования, раскрывает их мысли, идеи. Довольно часто для оформления обратного используют тонирование кадра под сепию. (с) Wikipedia
Иначе говоря, флешбэк это отдельный форум, где игроки могут отыграть какое-то действие из прошлого, когда в игре настоящего времени оппонент молчит. (с) Lukas
Этот форум интересен и тем, что здесь вы можете отыгрывать с другим участником, при этом, не покидая основных локаций и игры. Это очень поможет если ваш собеседник не сможет вам ответить. Флэшбэки помогут дополнить био персонажа, позволят нам узнать его лучше. Но учтите, что отыгрываемые сдесь моменты не должны противоречить вашей биографии, описанной в анкете.

Типы флешбэков

Флэшбэк-приключение — короткое приключение на одну или несколько сессий, действие которого происходит раньше описываемых в основном кампейне событий. Хорошим применением таким приключениям могут быть ситуации, когда часть игроков не явилась на сессию, а продолжать игру без них нецелесообразно. Может влиять на ход основной игры.
Флешбэк-воспоминание — может инициироваться как игроком, так и мастером. Может служить для создания соответствующей атмосферы («Ты вспоминаешь тот вечер, когда твой отец повесился на кухне»), самовыражения (классическая сцена с дзенским учителем на фоне заката перед нанесением финального удара врагу), подталкивания к определённому образу действия («как в тот самый раз, когда…») или для затягивания времени.
Амнестический флэшбэк — флешбэк, случающийся у персонажа, страдающего той или иной степенью потери памяти. Может охватывать множество видов флэшбэков от «помнишь что ты вчера творил по пьяни?» до того, что мы видим в игре Planescape: Torment и фильме Идентификация Борна.
Флешбэк-интерлюдия — флешбэк, действие которого происходит не с персонажами игроков. Например, сыщик описывает картину совершённого преступления или злодей «раскрывает карты» и рассказывает, как он обратился ко Злу.
Флешбэк-ост – флешбэк или непосредственный отыгрыш никоим образом не влияющий на основной сюжет игры. Так сказать, чтобы убить время, когда долго ждешь ответного поста.
Флешфорвард - отклонение повествования в будущее.

От Хабибу:
Суть флэшбэка заключается в отыгрывании сцен из прошлого персонажей, которые по определенным причинам не попали в основной сюжет игры. Это могут быть как отыгранные моменты, так и те, которые были, но теперь вы захотели их усовершенствовать. Полезный раздел для тех, кто только пришел на ролевую. Не все игроки могут вступить в игру в основной реальности, зато во флэше полная свобода.
Таким образом можно хорошо разнообразить игру и перестать скучать. Кроме того, это позволит сделать основной сюжет более гибким.