The Lion King - New Life

Объявление

    ПриветствиеВажноеНовостиПогодаБаннерыИгроки
  • Вас приветствует Фахари

    Дорогой друг, мы рады видеть вас на нашей ролевой. Вас ждет увлекательная игра, полная приключений на просторах Фахари. Мы рады всем: как новичкам, так и уже бывалым игрокам. Вы окунетесь в мир, полный интриг, мистики, опасностей и приключений! Добро пожаловать!
    Если Вы впервые зашли на нашу ролевую, то к Вам огромная просьба: пожалуйста, прежде всего ознакомьтесь с её правилами. Это поможет Вам поближе познакомиться с законами, которые действуют у нас, и предотвратит возникновение нелепых ситуаций.
    Игроки и гости форума! Не забывайте проголосовать за нас. Это очень важно! Заранее спасибо :)

    Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPРейтинг форумов Forum-top.ruВолшебный рейтинг игровых сайтов

  • Важные моменты ролевой
  • Наши новости

    О последних обновлениях ролевой вы можете узнать в следующей теме: Объявления.

    5 января 2016


    Объявлен набор в клан гиен! Начинайте придумывать себе интересных персов. Клан гиен будет учавствовать в основном сюжете активно. Не провороньте главные дожности! Вот тема: Клан гиен.


    2 января 2016


    У нас появился клан гиен!!! Начинаем записываться и занимать роли! Вот тема: Клан гиен.


    20 декабря 2015


    В веду написания нового сценария объявлена ПЕРЕКЛИЧКА. Просьба ВСЕХ игроков ознакомиться!


    6 декабря 2015 г.

    В разделе Сценарий появилось продолжение второго сезона! Просьба ВСЕХ игроков ознакомиться!


    13 октября 2015

    - На форуме объявлена перекличка! Всех игроков просьба: отметиться вот в этой теме!


    13 октября 2015

    - В ВК-группу ролевой было добавлено обсуждение "Осень 2015 - Сценарий". Подключайтесь и давайте обсудим продолжение игры вместе!)


    29 сентября 2015

    - В игру были добавлены погода и время суток. Подробности в теме Объявления.


    27 августа 2015

    - Была добавлена всплывающая табличка с краткими данными персонажа. Просьда игроков отписаться в этой теме.


    18 июня 2015

    - Рекомендуется идти в прайд Данте. Ознакомьтесь со списком вакансий: Вакансии прайда Данте


    - Конкурс завершён! Поздравляем победителей: Эну и Геллу



    10 июня 2015

    - 12 июня начинается новый сезон. Все незаконченные флешфорварды будут перенесены во флешбеки. Взросление.


    - Открылось голосование в конкурсе на лучший пост, спешите проголосовать!



    28 мая 2015

    - Теперь вы можете отыгрывать Флешфорварды



    27 мая 2015
    Был добавлен Справочник целителя Просьба всех игроков ознакомиться.



    26 мая 2015
    Добавлена тема Клан гепардов Просьба всех игроков ознакомиться.



    7 мая 2015
    Введена игра по сезонам. Срочно бегите придумывать квесты!



    16 апреля 2015
    Обновлен дизайн, ожидайте в скором времени изменений. с;



    6 апреля 2015
    Закрыт набор в одиночки. Убедительная просьба к игрокам идти в прайды, в них все еще свободно много важных должностей.

  • Время суток и погода

    Погода:

    Время суток:

  • Другие проекты


    Проект 'ЛИС'
  • Самые активные


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Lion King - New Life » Прайд Нани » Пещера шамана


Пещера шамана

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

В глубине Мситу-леса находится пещера шамана. Она не маленькая, но ее трудно найти, если плохо знаешь лес. К пещере ведет маленькая, едва заметная тропинка, протоптанная в основном как раз шаманами.
Вокруг - деревья, сочная зеленая трава, нежные маленькие белые цветы, мох, а также, с тыльной стороны пещеры - некоторые травы, полезные как шаманам, так и целителям.
http://fc03.deviantart.net/fs70/i/2013/053/a/3/cave_by_oceancradled-d5vv5ld.jpg

Отредактировано Шендельзар (11-01-2016 18:20:36)

0

2

-----[Начало]-----
Раннее утро одного из самых обычных дней радовало всех ранних пташек ночной прохладой, плавно растворяющейся в привычно-жарких лучах солнца. Ну, почти всех. Каждая ночь для Геллы вот уже на протяжении нескольких лет периодически оборачивалась кошмаром. И - да, лучше бы ей действительно снились кошмары. Свои сны, похожие на подсмотренные фрагменты чужой жизни, львица ненавидела. Боялась, желала и ненавидела. Странный коктейль из чувств, который она не могла распробовать.
Когда сны начались, львица думала, что сходит с ума. Ей потребовалось немало усилий и долгие часы саморефлексии, чтобы научиться отделять грёзы от повседневности. Потом она разыскала способы не видеть: серьёзное переутомление, секс, пьяные ягоды или сонная трава. Увы, ни один из этих способов не тянул на панацею без угрозы для здоровья или репутации.
Постепенно Гелла свыклась с ними. Рано или поздно привыкнуть можно ко всему - известная истина. Но это вовсе не означает, что львице не хотелось взять собственное сознание под контроль.
Если бы не весьма.. кхм.. в определённой степени интимная подоплёка этих сновидений, львица давно бы обратилась за помощью. Но было стыдно. Немного, но было. Да и всегда казалось, что всё пройдёт или она справится.
Но ещё вчера пришло осознание: не пройдёт. Нужно что-то делать. И тогда на ум пришло имя Шендельзар. В конце концов, корни их обеих лежали в прайде Данте. Пусть их общение и не было частным, но всё же они видели друг друга, да и только ленивый (ну, или тот, кто не собирал сплетен по всему прайду) не знал о таинственных видениях черноухой львицы.
Так или иначе, Гелла ничего не теряла.
Поэтому в это утро, едва разлепив глаза с самой зорьки, Гелла аккуратно выбралась из общей пещеры  лёгкой рысцой отправилась к Мситу-лесу. Львица всегда любила этот лес: зелёный цвет, мягкая трава (не в сезон засухи, конечно), мелкие зверушки, на которых можно и охотничьи навыки потренировать, и наблюдательность. И вот, наконец, одинокая пещера.
Глубоко вздохнув, выдохнув и набравшись смелости, Гелла не совсем деликатно вошла в тень каменных сводов. Темнота не сразу позволила разглядеть силуэт спящей львицы, но как только это произошло, охотница почувствовала, как успокаивается.
Шамана тоже спят. Как обычные львы. Неплохое начало.
Решив не будет львицу (когда тебя нагло будят, настроение бывает неважное, а от шамана охотница хотела получить максимально погожее расположение духа), Гелла присела посередке, с любопытством крутя головой, дабы рассмотреть обстановку.
Лишь бы сдержать свой болтливый язык.

0

3

.Начало.
Шендельзар спала. Она видела сны, на этот раз - обычные. Хотя видения и вещие сны уже примерно год или два стали для Шен более, чем привычным делом. К тому же, после того, как она сама окончательно разобралась со всем, ее так называемые "особенности" больше не пугали ее, а спустя время Шендельзар осознала, как этим пользоваться.
Ее сон был чутким. Еще посапывая, львица услышала совсем-совсем тихие шаги некой кошки. Шен не спохватилась и не вскочила. Возможно, это было беспечно. А может, она знала, кто пришел к ней - она же шаман.
Открыв глаза, Шендельзар увидела перед собой львицу, которая скромненько устроилась посередине пещеры, разглядывая потолок и стены, пробегая глазами по полу.
Шен неспешно и плавно поднялась на лапы, потягиваясь и зевая спросонья. Она выспалась, хотя была бы не против вздремнуть пару лишних часиков.
Львица подняла взор зеленых глаз на гостью. Это была Гелла. С какой целью она могла придти сюда, Шендельзар могла только догадываться, ведь все, что она знала о песочной - это мелочные факты: охотница, ее сверстница, а также, она родилась в прайде Данте, как и Шен. Но, в силу того, что они друг с другом плотно не общались, шаманка ничего толкового сказать о Гелле не могла.
Она сделала шаг в сторону охотницы:
- Доброе утро, Гелла, - приблизившись, Шендельзар присела рядом со львицей. - Чем я могу тебе помочь?

0

4

-Доброе! - Гелла широко улыбнулась, чувствуя, как под прицелом ярких в полутьме глаз шамана нервозность возвращается опять. Ну, а как вы будете себя чувствовать, если своим взглядом собеседник будто проникает к вам в душу? А факт это или игра воображения, вопрос совершенно третий. - Прости, что так с утра и без приглашения. Все говорят, у тебя много забот, и режим жизни больше с луной связан, а не солнцем. Я, правда, не знаю насколько это правда. И прости, если это не правда, я ничего плохого не имею ввиду.. И, чёрт, - так, девочка, возьми себя в руки, говори медленнее, не тараторь, ты уже не подросток, - аутотренинг почти всегда помогал. Глубокий вдох. - Я знаю, мы редко общались, но... в общем, мне нужна твоя... консультация.
Охотница искоса посмотрела на Шен, мысленно прикидывая, как много она успела испортить своей сбивчивой речью. Разговоры о себе или чувствах никогда не были её коньком.
-Или скорее помощь, - но отступать, как говорится, некуда. - Я даже не представляю, к кому ещё обратиться. Это для меня довольно личное... И, - Гелла пробежалась языком по кромке рта, подыскивая слова. - ты ведь никому не расскажешь о том, что я тебе расскажу? Не то чтобы это была какая-то страшная тайная или что-то совсем ужасное, но это... не то, что каждый сможет понять. И если ты не хочешь прогнать меня прямо сейчас, то... Я расскажу?
Львица с робкой надеждой взглянула на сидящую рядом Шендельзар.

Отредактировано Гелла (18-01-2015 13:52:10)

0

5

Шендельзар заметила волнение львицы. Что-же, это не так уж и удивительно, ведь, по сути, это первый раз, когда Гелла решила навестить ее и поговорить о чем-то дельном. Вероятно, песочная пришла к ней именно как к шаману, посему и решила сделать небольшое отступление на эту тему, эдакое предисловие, но, похоже, переволновалась и немножко не туда свернула. "Неспроста это. Видимо, ее действительно что-то беспокоит. " - на секунду нахмурилась Шендельзар, задумавшись; однако она быстро подняла свои насупленные брови вверх, чтобы еще больше не спугнуть Геллу, которая и так уже была обеспокоена тем, что могла ляпнуть что-то не то в сторону Шен.
- Я знаю, мы редко общались, но... в общем, мне нужна твоя... консультация.
Львица кивнула в ответ, ожидая продолжения. Редко или часто - не так важно, ведь, так или иначе, помогать  членам прайда Нани - обязанность Шендельзар с того самого момента, как она сама стала его членом.
Гелла говорила быстро, детализировала, объясняла; некоторые слова были лишними, однако Шен уже давно списала это на волнение и не придавала значения.
- Да, разумеется, - спокойным и каким-то то ли обнадеживающим, то ли как раз успокаивающим тонном произнесла Шендельзар. - Наш с тобой разговор не выйдет за пределы этой пещеры, если ты того хочешь, - она посмотрела прямо в глаза Гелле, чтобы уверить ее в сказанном, - и я, разумеется, никому не скажу, - взгляд самой Шендельзар в этот момент был серьезным и слегка строгим.
Затем она вздохнула. На мгновение отвела взгляд в сторону.
"Ох, знала бы ты, через что пришлось пройти мне. Вряд ли кто-либо сможет понять меня и объяснить, что со мной происходило, да и что со мной вообще творится в этой жизни."
- Я слушаю тебя, - сказала Шен, вновь вернув взор ярко-зеленых очей на Геллу.
Шен вздохнула. На мгновение отвела взгляд в сторону.

0

6

Слова Шендельзар волной облегчения прокатились по телу львицы до самого кончика хвоста, и этот кончик хвоста вполне себе радостно дёрнулся. Спокойный тон и серьёзный взгляд собеседника лучше дополнительных слов помогли Гелле вернуться к образу взрослой и респектабельной львицы.
-В таком случае, полагаю, мне проще всего начать с самого начала, - на пару секунд охотница замолчала, находя чуть правее собственных лап интересную точку, которой и собралась рассказывать. - Вряд ли ты помнишь мою семью? Я и самого уже не слишком помню. Отец, мать, старший брат и я. Не знаю, как так получилось, но самые близкие отношения у меня сложились именно с братом. Отец в определённой степени был фанатиком и занимался братом, для матери было важнее выучить меня, чем понять, а брат давал мне всё недостающее. Мы вместе играли, много болтали, спали рядышком, когда холодно было, - лёгкая улыбка по прошлому скользнула по губам рассказчицы. - Но потом кое-что изменилось. Долгое время я полагала, что это начало с болезнью родителей, но теперь понимаю, что раньше. Я на спор переплывала речку с подружками и чуть не утонула. Сама же в итоге выбралась, но горло от воды драло ещё почти сутки. И тогда они начались. Сны, - Гелла впервые посмотрела на шамана за весь монолог. - Сначала это было что-то бесформенной, непонятное. И поэтому я не придавала им значения, однако чем больше проходило времени, тем реальнее стали эти... сновидения. Настолько, что пару раз я сомневалась, когда именно я сплю, а когда бодрствую.
Львица покачала головой и подскочила с места, на котором сидела, начиная ходить из угла в угол.
-Мне года два потребовалась, чтобы  разобраться, в чём главный подвох. Обычно во снах ты наблюдаешь за героем-собой со стороны. По крайней мере, я так запомнила из детства. А  в этих снах я - это я. Не совсем я, когда эта "я" посмотрела на своё отражение, я заметила, что цвет глаз у нас разный. У той - голубой, да она немного покрупнее меня и цвет шерсти как будто на тон потемнее. Я не могу контролировать своих действий, мыслей, и при этом чувствую все эмоции. Все окружающие меня львы в этих снах - незнакомые. Все, кроме брата.
Гелла, наконец, остановилась, присаживаясь напротив Шендельзар.
В этом и главная проблема. Я из моих снова влюблена в брата, мягко говоря. Правда, во сне он не брат мне. Но это как-то не важно было, когда я просыпалась. Чем ярче становились сны, тем сложнее мне было отделить мои чувства и эмоции, от эмоции моего двойника. К тому же сценки во сне всё откровеннее становились. Даже не в плане картинок, а в отношении именно переживаний. Для двойника мой брат - целый мир. А в жизни у нас болели родители, мы каждый день проводили кучу времени рядом, я пыталась с братом поговорить, но ему явно ничего подобного не снилось. Апофеозом стал секс между мной и братом. То есть между двойником и братом. Мне впервые удалось проснуться до конца сновидения, а брат ещё и лежит рядом, и я понимаю, что мне как будто хочется продолжить с того места, на котором я во сне остановилась. После сна себя всегда трудно контролировать. И я сбежала. Думала вдали от дома сны прекратятся. Но они продолжают. Повторяются. До сих пор, - львица вздохнула. - Я постаралась изложить покороче.

+2

7

Шендельзар, так сказать, приготовилась слушать, сосредоточив все свое внимание на собеседнице. В отступлении та рассказала о своей семье. Шен практически ничего не знала, поэтому короткое повествование Геллы о ее родителях и брате стало для нее весьма познавательным. Но вся суть была изложена после. И нельзя сказать, что Шендельзар не была удивлена, хотя и сама сталкивалась с немного подобным, но именно к ней самой за помощью с подобной проблемой никто прежде не приходил. И Гелла была первой.
Что могли означать ее сны? Были ли они вещими или имели некий скрытый смысл? Шендельзар задумалась; ее уши невольно опустились вниз, а брови вновь насупились. Она внимательно смотрела на Геллу, прокручивая в голове собственные мысли и и пытаясь найти объяснение снам песочной львицы, сравнивая ее случай со своим. Сама Шендельзар не избавилась от вещих снов, однако теперь она понимала их смысл и могла использовать их себе на пользу. Сможет ли Гелла сама хотя бы понять, к чему ей снятся эти сны и что они пытаются до нее донести? Ведь охотница пришла в эту пещеру за помощью шаманки, чтобы она расшифровала ей ее сны и объяснила, что они означают. Но удастся ли это Шендельзар?
Когда Гелла закончила, львица на мгновение замешкалась, не зная, что ей и ответить, ведь она не могла кормить песочную пустыми обещаниями.
- Я смогла разобраться в своих снах тогда, когда стала ученицей шамана, - после этой фразы Шен хмыкнула, - такой путь вряд ли подойдет тебе. - Это было утверждение, но шаманка бросила на Геллу мимолетный вопросительный взгляд, чтобы удостовериться. Ученицей ей становиться уже поздно, а разбираться в шаманстве сейчас, чтобы решить проблему... Вероятно, в этом тоже нет смысла.
- Я могу спросить духов, - сказала Шендельзар, - сама я не в силах  объяснить твои сновидения, у меня есть лишь несущественные догадки. Возможно, это как-то связанно с твоим прошлым, с прошлым твоей семьи. - в этих догадках Шен в основном опиралась на свой собственный опыт.

+1

8

Закончив рассказ, львица чувствовала лёгкое опустошение. Ведь прежде ей никому не доводилось настолько открываться кому-то. Бывало, Гелла упоминала о прошлом или о странных снах, но никогда не вдавалась в детали, а стоило ей увидеть легкий напряг или недопонимание в глазах собеседника, она тут же сворачивала тему, переводя стрелки на что-то другое.
И поэтому сейчас охотница чувствовала себе так, будто проглотила парочку пьяных ягодок.
- ...такой путь вряд ли подойдет тебе, - Гелла виновато улыбнулась.
Если быть до конца откровенной, львица не совсем верила в духов. Да, если у шаманов и получается с ними общаться, может, где-то там они и есть, но что им в этом мире делать? Зачем им приходить и давать ответы? Зачем помогать?
Гелла никогда не чувствовала в себе желание связываться с потусторонним. Это пугало её.
-Ещё когда я жила в Данте, - охотница потерла мордочку, пытаясь вновь сконцентрироваться на беседе. - И что за издевательство назвать прайд в честь моего брата? В общем, в одном из своих снов я жила в пещере за водопадом. Я знала водопад, но не думала, что за ним есть пещера. Наутро я первым делом отправилась туда - проверить. И представляешь, там правда оказалась пещера. Трудно сказать, жил там кто или нет... Но это испугало.
Львица вздохнула.
-А прошлое моей семьи.. Ты не представляешь, что нам с братом родители на ночь рассказывали! Такие страшилки, выдавая их за реальные события. Семейное предание, истрепленное несколькими поколениями пересказов, - Гелла поёжилась, будто даже от воспоминаний по ней мурашки пробежались дружным строем. -Мне бы очень хотелось в этих снах разобраться, но больше всего хотелось бы их прекратить. У тебя ведь тоже были сны? Видения? Ты ведь научилась контролировать их?

0

9

Шендельзар приподняла одну бровь вверх. Показалось ли ей, или Гелла на самом деле, скорее всего, не знает ничего, либо знает очень мало о том Данте, в честь которого был назван прайд, объединивший львов Тьмы и каннибалов?
Львица хотела было спросить, уточнить, однако Гелла свою реплику на этом не закончила и следующая ее фраза заинтересовала шаманку не меньше.
"Значит ли это, что ее сны - вещие? Либо же это просто совпадение..." - Шендельзар вновь задумалась. Но тут Гелла обернула разговор назад, в сторону своей семьи. Шен была в неком замешательстве - она не могла понять, осведомлена ли Гелла о ее предках? Или же она просто сама не видит связи между прошлым своих предков и своим настоящим?
- Так ты, - вопросительно протянула Шендельзар, заглянув в глаза песочной львицы. - Знаешь что-нибудь о своих предках? - уточнила она, а затем конкретизировала: - Что тебе рассказывали родители? Откуда идут твои корни? - в голове у Шен уже постепенно рождались идеи касательно того, что брата Геллы, возможно, назвали не просто в честь великого короля прошлого, а, может быть, в честь какого-нибудь пра-пра-прадеда, который и был этим королем по совместительству. Но это лишь догадки.
- Мои сны не просто были. - Шендельзар ухмыльнулась, - они и есть. До сих пор. Контролировать их весьма сложно порой даже мне. Я научилась понимать их, извлекать из них выгоду, использовать, получать информацию.

0

10

Гелла почувствовала, как лёгкая краска стыда заливает её щеки. Родители каждый раз, заканчивая свою повесть повторяли, чтобы дети ни в коем случае никому ни слова не рассказывали. Это их семейная тайна/история/наследие (нужное подчеркнуть жирной линией), и больше никто не имеет права это слышать. Юной львице уже тогда это казалось особо нормальным, но в подкорку наказ въелся строго. А тут проговорилась.
-Мои корни лежат в глубокой шизофрении, - в итоге фыркнула охотница. Она сама пришла, ей нужны ответы, значит, и скрывать не стоит. - Если без деталей, только суть. Кхм... Что-то вроде того, что мои далёкие прапра... насолили чем-то королеве Кали, сбежали, а она послала к ним убийц, которые буквально в клочки разорвали всю семью, кроме одного выжившего. Этот выживший пришёл в прайд, чтобы отомстить, но не отомстил, а завещал помнить о коварстве королей, - Гелла под конец закатила глаза, выражая свой скептицизм по этому поводу. - Не думаю, будто родительская сказка имеет связь с моими снами. Я к ней никогда серьёзно не относилась. Даже если что-то там и правда, все главные герои давно не участвуют в нашей жизни.
Львица немного помолчала, с некоторой тоской поглядывая на краешек видневшегося в проходе неба.
-Твои сны были другие, значит, да? Интересно, какую выгоду я могу извлечь из снов о любви с братом... Блин, я даже личную жизнь нормальную построить из-за этого не могу, а ведь не молодею. Но это так - крик души, - Гелла дружелюбно усмехнулась Шен.

0

11

Чем дальше шел разговор, тем больше он заходил в тупик. По крайней мере, для Шендельзар, которая уже полностью запуталась в своих догадках, а слова Геллы вовсе не помогали ей выпутаться из этого болота, а, скорее, даже наоборот.
Трудно разобраться в чьем-то прошлом, когда сразу узнаешь так много деталей, при чем весьма загадочных и необычных. Да и к тому же, похоже, что Гелла пыталась обходить стороной некоторые факты и всячески старалась умалчивать о чем-то еще. Либо же она просто не знала. А Шендельзар, судя по всему, больше нечего было с нее получить.
Шаманка вздохнула, подумывая: "Может, прошлое ее рода действительно не связанно с ее снами..."
Ей самой уже начинала надоедать эта каша и сплошные догадки, посему Шен решила более не топтаться на месте и не тянуть кота за хвост.
- Не то, чтобы мои сны были другими. Скорее, я относилась к ним по другому. Это довольно трудно объяснить, так что я не буду тратить время в пустую, а лучше постараюсь уже что-то сделать и узнать о твоих снах, хорошо? - Шендельзар вопросительно взглянула на Геллу, неспешно поднимаясь на все четыре лапы. Она сделала шаг в сторону выхода из пещеры, все еще не сводя взгляда с песочной львицы: - Навестишь меня после полудня, ближе к вечеру. Я, скорее всего, буду здесь. Если что, то найду тебя сама позже. - шаманка направилась к выходу, опустив взгляд на пол.

0

12

Гелле оставалось только кивнуть.
Конечно, идя сюда, охотница рассчитывала, наверное, на чудо. Что шаман улыбнётся, похлопает по плечу или что-то вроде того, скажет "никаких проблем, сейчас выпьешь это, съешь то, и ничего тебя больше тревожить не будет". Или как-то так. Хотя бы наполовину как-то так.
Это были мечты, смешанные с надеждами.
И львица вполне отдавала себе в этом отчёт.
Но столкновение с реальностью, в которой по мановению волшебной палочки проблемы не решаются, всегда болезненно.
-Хорошо. Спасибо тебе за помощь. Даже если ничего не получится, в любом случае спасибо, что выслушала, - улыбка вышла грустно, но искренней. - До вечера!
Кивнув на прощание, Гелла лёгкой походкой направилась прочь. Солнце уже поднялось достаточно высоко, значит, пора забыть о пустяках в своей голове и заняться делами.
------По прайду--------

0

13

Шаманка кивнула Гелле на прощание. По ней было видно, что она была расстроена и огорчена. Шендельзар сделала все, что было в ее силах и теперь ей придется полагаться лишь на духов. Как и самой Гелле.
Шен, выйдя из пещеры, оглянулась вокруг, подыскивая некие травы. В пещере хранилось немалое количество некоторых ресурсов или, лучше сказать, материалов, но, поскольку конкретные травы были нужны свежими, а они, как и вся растительность, имеют свойство увядать, Шендельзар сорвала парочку свежих, сочных, совсем зеленых. И удалилась обратно в пещеру.
Она бросила травы посередине пещеры, поплелась в один из углов, где лежало скопление разных трав и не только. Шен прихватила с собой парочку из них, а также взяла один из лежащих там же фрукт баобаба.
Она вернулась на середину пещеры и принялась за ритуал. Травы, сорванные у пещеры, кошка выложила в форме круга; соком плода баобаба она обвела этот круг с внутренней и с внешней стороны, а какие сухие травы выложила в центр круга.
- Духи, - произнесла Шендельзар, закрыв глаза, - я прошу вашей помощи. Мне нужен тот, кто знает львицу по имени Гелла, ее родителей и предков.

0

14

Если бы Шендельзар присутствовала при предыдущих явлениях Кали, она смогла бы убедиться в существенном различии. Халу львица представала, так сказать, во плоти. Конечно, плотью тут и не пахло, но не зная наверняка, что говоришь с духом, можно было и перепутать. Для Мизэ Кали была всего лишь голосом. А вот Шен явилась полупрозрачным серовато-голубым сгустком энергии, сотканным из дыма самовозгоревшихся сухих трав, имеющим, впрочем, почти чёткие очертания львицы, коей когда-то была.
В этом и состояло одно из основных различий между появлением по собственной воле и тем, когда тебя призывают.
Едва полностью сформировавшись, Кали поморщилась, оглядывая своё полупрозрачное тело, и отошла от выложенного круга. С невероятно вымученным вздохом она прилегла неподалёку, мельком оглядывая пещеру.
-Я, между прочим, наблюдала за очень интересным представлением, - сообщила дух. - И это очень неприятно, когда тебя выдёргивает. Хотя не думаю, что другие тебе прежде жаловались. Ладно, в конце концов, ты всё-таки моя праправнучка, познакомиться не такая плохая мысль, - взглядом Кали задержалась на чёрном ухе шамана, незаметно усмехнувшись. - Глаза у тебя в точь-точь, как у моего батеньки. Так по какому поводу собрание?

0

15

Всего через мгновение после ритуала, открыв глаза, Шендельзар увидела перед собой призванную ею гостью.  Силуэт этой львицы в первые секунды был довольно размытым и непонятным, хотя, даже после того, как дым приобрел четкую форму и контуры, Шен с трудом могла догадаться, кто же явился ей.
- Прошу прощения, я не хотела отрывать Вас от чего-либо, судя по всему, так сложилось, что именно вы можете помочь мне, - шаманка на секунду умолкла, поколебалась, но, сделав вывод из фраз, произнесенных духом, добавила: - Кали.
Шендельзар вряд ли когда-нибудь задумывалась о том, что ей удастся увидеть свою прапрабабку, несмотря на то, что она уже неоднократно общалась с духами. Если бы Шен решила призвать ее исключительно с целью знакомства, то это было бы не очень уважительно. Да и то, что Кали  сейчас явилась ей, скорее всего, совпадение, ведь несомненно есть еще парочка духов, которые знают что-то о Гелле и ее семействе.
- Утром ко мне пришла львица. Ей нужна была помощь, - начала короткий рассказ Шендельзар, - ей снятся сны со странным смыслом. В этих снах она видит себя не со стороны, а как бы смотрит на все своими глазами. Но, как она сказала мне, увидев свое отражение, она была удивлена, поскольку увидела не совсем себя, а львицу, что была покрупнее ее, с более темным цветом шерсти и голубыми глазами. - Шен выдержала паузу, переходя к другой части:
- Ее имя - Гелла. Она - охотница прайда Нани, родилась в прайде Данте. И, по странной случайности, ее старшего брата родители назвали Данте. Сны беспокоят Геллу потому, что в них она влюбленна в своего брата; и с каждым днем их отношения во снах становятся все более близкими. Судя по всему, она решилась придти ко мне, потому что в последнем ее сне она едва ли не отдалась своему брату.

0

16

Дух во время рассказа устроилась поудобнее, максимально комфортно располагая своё призрачное тело. Краем глаза рассматривала корешки, травы, несколько сожалея, что запахи ей теперь недоступны. Зато как посмотрит на что-то, сразу видит суть. Не такое плохое качество, наверное.
Пересказ событий шамана почти с первых слов перестал быть интересен Кали, но честно исполняя свою роль, она вполне правдоподобно проявила участливость и даже в нужных местах кивала головой, поощряя к добавлению деталей.
-Теперь понятно, почему из всех духов, именно меня выдернуло к тебе, - после довольно продолжительного молчания, ответила львица. - В том, что происходит с Геллой, частично, есть и моя вина, но помочь я ей всё равно не смогу, - Кали пожала плечами. - Она, кстати, твоя четвероюродная сестра. Ещё вопросы?

0

17

О том, что Кали в этом как-то замешана, Шенделзар уже догадывалась, однако то, что дух сказала ей, что Гелла - ее сестра, хоть и в четвертом колене, вполне прилично ошарашило шаманку, да так, что она едва ли челюсть на пол не уронила.
В голове рассыпались пазлы, сотни кусочков, а может, и тысячи. Шен, помешкав, да пораскинув мозгами, осознала, что из этого вытекает следующий факт - Данте, брат Геллы и муж Мизэ, выходит, также ее брат, а соответственно - брат Мизэ. "Не уверена, что сестра будет рада такой новости"
Шендельзар вздохнула. - Ладно, с тем, что дает это мне и Мизэ мы сами сможем разобраться. Но я не могу просто оставить Геллу. Вы можете помочь, - шаманка посмотрела в глаза Кали, - от Вас мне нужны лишь слова, а искусством болтать Вы обладаете. Итак, что имелось в виду под Вашей виной?

0

18

Над "искусством болтать" Кали едва заметно фыркнула. Вернее, будь она существом из плоти и крови, это было бы заметно, а так окружающие видят только те эмоции, какие ты желаешь им дать. По крайней мере, если наловчился быть духом.
-Прошу заметить, я сказала "частичная вина", - уточнила львица. -По сути меня можно обвинить лишь в излишней сентиментальности и некоторой самонадеянности. Я, может, и запустила колесо, но раскачали его вполне успешно без меня.
Кали снова замолчала, внимательнее разглядываю саму Шендельзар. Как и в случае с Мизэ, с правнуками ей повезло: ладные, славные, умные. Могло быть хуже.
-Ты шаман, Шэн. Значит, чувствуешь больше других. Скажи-ка мне насколько много ты знаешь о судьбе львов после безвременной кончины?

0

19

Шендельзар закатила глаза.
- Либо это совпадение, либо сегодня праздник пустословия и хождения вокруг да около, либо когда-то давно произошло что-то, о чем никто не хочет никому рассказывать. - шаманке, по правде говоря, это уже действительно надоело, поскольку добиваться от кого-то чего либо и вытягивать по слову она была не в настроении.
- Можно чуточку конкретнее? - попросила Шендельзар, приподняв одну бровь в изумлении, - кто кому напакостил, кто кого убил? - львица и до этого задавала вполне понятные прямые вопросы, но Кали, как и Гелла, старалась увиливать от ответа, что Шен совершенно не устраивало.
Она заметила, как дух с чего-то вдруг решила отойти от темы и расспросить шаманку о ее ремесле и познаниях в нем. Поморщившись, Шендельзар все же ответила, хотя на морде была серьезная гримаса, по которой было видно, что она не настроена на пустую болтовню.
- Мало. В основном то, что рассказывал мне учитель и то, что я видела своими глазами. Я не расспрашивала духов, как им живется, а они не горели желанием рассказать мне.

0

20

Лёгкое раздражение Шен, становящееся с каждым словом всё очевиднее, напротив, порядком поднимало Кали настроение. При жизни она, конечно, любила поиграть, но только после смерти по достоинству оценила возможность бесить других недомолвками, отрывочнымы или загадочными фразами. Что поделать, раз именно от эмоций живых происходит основная подпитка для духа, решившего подзадержаться на земле дольше положенного срока?
-Что ж, играть в учителя я не собираюсь, - после слов праправнучки кивнула львица. - Если хочешь чётких ответов, я тебе их дам. Мне несложно, в конце концов, - Кали потянулась, как будто её мышцы затекли, и их необходимо размять. Увы, это было не так. - Началось, пожалуй, с того, что мою мать убили в день моего рождения. Убили ни за что. Но суть в том, что я росла без матери, а чем старше становилась, чем больше разочаровывалась в отце, тем больше по ней скучала. Но сделать ничего не могла. При жизни, - дух замолчала, едва заметно кривя губы то ли в грустной, то ли в жёсткой усмешке. - А вот эдак пять лет назад меня впервые призвали в этот мир довольно сильным заклинанием. По делу. И тогда же у меня под шумок получилось провернуть любопытную штуку: я переродила душу матери, - как сама собой разумеющая вещь.-  Она умерла молодой, и мне просто хотелось, чтобы она прожила полноценную долгую жизнь, наиболее близкую к неосуществленной. К сожалению, мои силы были ограничены, поэтому я не всё смогла проконтролировать. Не знаю, что послужило катализатором к воспоминаниям души, но суть в том, что Гелла просто вспоминает самые яркие моменты прошлой жизни. И иными словами, она мучает саму себя. Есть что-то, что она одновременно и желает сказать, и боится услышать. Быть может у неё осталось незаконченное дело, которое она в силу лет закончить не может. Кто знает? К тому же ситуацию ещё кое-что осложняет, но, думаю, ты догадываешься, что.

0

21

Рассказ Кали оказался... Необычным. Помимо того, что Шендельзар уже не ожидала и не надеялась на полноценный и четкий ответ, ее удивило не только то, что дух таки адекватно пояснила ей, с чего все началось, но и сама суть истории.
- Ты хотела подарить ей жизнь, чтобы она смогла прожить ее в свое удовольствие, однако вышло наоборот - она страдает от такой жизни, как бы печально это не было. - у Шендельзар были двоякие чувства, касательно поступка Кали, ведь с одной стороны они действительно хотела совершить доброе дело, а с другой - имеет ли она право вершить такое? Да и результат вышел не совсем таким, как она хотела.
Шен вздохнула, отвела взгляд куда-то в сторону. Казалось бы, вот, она получила свой ответ и на самом деле все гораздо проще, чем львица ожидала - это всего лишь воспоминания о старой жизни, никакие не вещие сны, Гелла не сходит с ума и не видит во снах своего брата. Вот только как объяснить ей это?
- Даже не знаю, что мне делать, - с некой досадой в голосе произнесла Шендельзар, посмотрев на Кали. - Я не думаю, что Гелла адекватно воспримет правду. Скорее, она отвергнет меня и сочтет сумасшедшей. Но если я не скажу ей, она продолжит страдать от того, что думает, что во снах она видит своего брата. Это пугает ее больше всего.

0

22

-Она не только страдает, главное, она живёт, - дух будто бы равнодушно передёрнула плечиками, что скорее напоминало лёгкую судорогу. - После смерти начинаешь ценить и такое, - нет, львица совершенно не собиралась признавать, что сделала что-то неправильно. Кали была готова признать, что поступало несколько эгоистично, не спрашивая мнения самой матери, но даже будь возможность переиграть ситуацию, она бы этого не сделала.
Львица подавила вдох. Вряд ли был смысл объяснять истинные мотивы собственных поступков. Хотя, как она уже говорила Халу, после смерти болтовня - это прекрасно.
-Хорошо, только потому, что мы родственники, - кивнув собственным мыслям, решилась Калу. - Живое существо, такое как ты, например - это тело, душа и дух. После смерти тело сгнивает, душа отлетает... кхм... куда - это живым знать не положено. Душа - это суть, но она нейтральна. Она - это..., - львица покачала призрачной головой. - Как же трудно говорить с живыми... Ладно, не важно. Но есть ещё дух - отпечаток личности, взятый в определённый момент времени, но помнящий о всей жизни. Души не ходят по земле, но ходят духи. Кстати, опасность вызова духа в том, что он может не захотеть уйти. Души могут перерождаться. И делают это, как правило. Но перерождённая душа - это не тот лев, что был в прошлом. Для матери я хотела не этого, поэтому переродила душу вместе с духом. Поэтому Гелла - исключительный случай. Пожалуй, это максимум, который я могу рассказать. Не знаю уж, что из этого тебе было известно раньше.
Кали прервала свой монолог, наблюдая за реакцией Шендельзар.
-Ты понимаешь, к чему я это говорю?

0

23

Лучше бы Шендельзар ничего не поняла. Ее состояние сейчас описать очень трудно. Это не просто удивление, не просто шок... Без нецензурных выражений здесь не обойтись, но, все же, лучше в таком случае просто сказать, что предела ее возмущению не было.
Челюсть, которая уже пару минут назад чуть то было не поприветствовала пол, сейчас вновь едва ли не оказалась у лап Шендельзар.
- Что, черт возьми, ты вообще натворила, Кали? - как-то незаметно для самой себя в порыве то ли недовольства, то ли ярости, перешла на "ты" Шен. Эмоции переполняли ее, мягко говоря. В голове было так много кричащих фраз, ругательств, но львица же просто смотрела на Кали с окаменевшим выражением морды. Слов было достаточно, она знала, что сказать, ей было, что сказать, но есть ли смысл высказывать об этом духу?
- Я не уверена, что такой жизни можно радоваться, - Шендельзар понимала, что, скорее всего, Кали будет плевать на ее мнение и аргументы, ведь она уверена в своей правоте, уверена в том, что поступила правильно и сделала для Геллы только лучше, но... Со стороны это выглядело совсем иначе.
Шен все еще сидела на месте - не подорвалась, не начала ходить кругами, несмотря на такие шокирующие новости. По сути, Гелла для нее - никто, посему ей плевать на ее судьбу и жизнь. Но, с другой стороны, как шаман прайда Нани, она обязана оказать ей помощь. А какую помощь тут можно оказать?
- Не знаю, Кали, - вздохнула Шендельзар, - мне не остается ничего, кроме как сказать Гелле всю правду. А уж как она на это отреагирует - не от меня зависит. Также, как и то, что она сделает после этого.

0

24

Волны шока и возмущения, исходившие от Шендельзар, приятным покалыванием тёплого душа успокаивали эссенцию призрачного тела львицы. Да, наверное, со стороны вся эта ситуация выглядела несколько некрасиво, а уж о более глубокой подоплёке действий Кали иногда не догадывалась даже она сама.
-Как ты решишь действовать - исключительно твоё решение. Вернее, это полностью прерогатива живых, - львица пожала плечами, источая полное равнодушие, в противовес пышущей эмоцией шамана. -Всё было бы куда проще, если бы в прошлой жизни между ними не осталось недоговоренностей. Какой бы чистой не была душа, но насильно прерванная жизнь требует если не отмщения, то уж точно не забвения. У всякого действия есть причины и последствия, и чтобы устранить вторые, нужно добраться до первых.
Кали выпрямилась во всей свой рост, может, благодаря призрачной силе незаметно прибавляя себе пару-тройку лишних сантиметров.
- Будет нужно узнать что-то ещё - обращайся, - милостиво разрешила Кали, подозревая, что вызывать её Шен будет лишь в самом крайнем из крайних случаев. - Ах, да! Советую нанийцам лучше присматривать за собой и не шататься в одиночку. Мало ли.
-Да, вот такая я зараза, - подумала бывшая королева Тьмы, растворяясь, как и положено дыму.

0

25

-------Холмы--------
Итак, к назначенному часу (ну, на самом деле, немного раньше назначенного часа) Гелла послушно возвращалась к пещере шамана. На всякий случай она даже прошла мимо того место, где встретила Каззи, но, как и следовало ожидать, гепардика там уже не было. Значит, как и договаривались, встретятся завтра.
Признаться, за целый день раздумий, львица уже смирилась с тем, что вряд ли её проблема получит решение. В лучшем случае она получит от Шен какие-то утешительные слова и настойку с чем-нибудь вкусненьким. По крайней мере, никто не скажет, что она не пыталась как-то повлиять на свою судьбу.
Благодаря такому настрою во время своего второго визита охотница не чувствовала страха или нервозности.
-Это снова я, - с доброжелательной улыбкой заявила Гелла прямо с порога. - Привет, Шен, - внутренне песочная немного беспокоилась, что не застанет шамана на месте, но нет. Ей повезло. - Есть у тебя для меня что-то хорошее?
Львица присела перед Шендельзар, чуть склоняя голову и непроизвольно задерживая дыхание в ожидании ответа. Зелёные глаза так и лучились детским любопытством, смешанным с толикой затаённой надежды.

0

26

Кали оставила о себе не лучшее впечатление. У Шендельзар остался неприятный осадок от их встречи. Она не могла понять, как Кали могла допустить такое, ведь она, казалось бы, действовала на благо своей матери. В итоге же жизнь Геллы вышла вовсе не счастливой и радостной, а полной загадок и тайн, которые лишь мучили ее, мешая жить нормально.
И эта последняя фраза Кали. "Как мне это понимать?" - с недоумением смотрела Шен на растворяющийся дух. Она вряд ли будет специально обращаться к Кали снова. По многим причинам. Так что то, что дух имела в виду, когда посоветовала нанийцам беречь себя и не хоть в одиночку - останется для Шендельзар загадкой на неопределенное время.
Как только дух Кали растворился в воздухе, в пещеру шамана подоспела Гелла. "Весьма вовремя" - вздохнула Шен, поворачиваясь к гостье. Она не знала, как объяснить ей то, что сказала Кали. И как развернутся события их диалога - неизвестно. А вариантов - не исчисляемое множество.
- Здравствуй, - произнесла Шендельзар, набрав в легки побольше воздуха. - Я не думаю, что ты будешь рада новостям, о которых я тебе сообщу, - короткая пауза, каменное выражение лица, а внутри - вопросы о том, как Гелла отреагирует.
- Ты помнишь Кали, великую королеву прайда Тьмы? - уточнила Шен, дабы не возникло лишних вопросов. - Ее отцом был Данте. Также зовут и твоего брата. А ее матерью была Гелла. Я не знаю, почему так совпало, но именно в ваших с братом телах живут души тех самых Данте и Геллы. Они переродились. Твои сны - это твои воспоминания. Воспоминания старой Геллы - матери Кали. И в них ты видишь не своего брата, а отца Кали. По сути, вы с братом - это те же Гелла и Данте. Вот только Данте ничего этого не помнит, потому что он переродился так, как перерождаются все духи. А ты, Гелла, переродилась не только душой, но и духом, который помнит свою старую жизнь, хоть и отрывками.

0

27

- Ты помнишь Кали, великую королеву прайда Тьмы? - Гелла слегка удивлённо пожала плечами и утвердительно кивнула. Вопрос походил на риторический, да и был слишком внезапным, чтобы отвечать вербальным образом. Хотя "помнишь", пожалуй, слишком сильно сказано: всего лишь имя из лекций по истории и рассказов родителей.
А вот дальше...
Львица честно старалась вникнуть во всё, о чём ей говорила Шендельзар. Пусть шаман рассказывала неспешно, явно пытаясь донести до собеседницы смысл каждого слова, но толку было мало. Гелла вспомнила раннее детство, когда её учили плавать. Перед тем, как пустить львёнку в воду, учитель долго распинался словесно, объясняя нехитрую технику. Тогда будущая охотница чувствовала себя полнейшей дурой, потому что не понимала ничего. И только когда она вошла в воду, объяснения наставницы обрели хоть какой-то смысл.
Сейчас было примерно также. Вроде никаких незнакомых терминов не звучало, предложения грамотны построены, но картинка не складывалась. Совершенно. Гелла напрягала слух, пару раз, хмуря брови, повторила услышанное. Нарезала ровно два круга по периметру пещеры, едва удерживая себя от каких-то глупых вопросов и комментариев. В конце концов, она остановилась на прежде месте и тяжело вздохнула.
-Бред, - отрицательно вертя головой, выдавила она из себя. - То есть... Это не укладывается в голове, понимаешь? Вообще никак! Я ни к тому, что я не верю, а к тому, что не понимаю. Слишком много "Дант" и "Гелл" в непосредственной близости друг от друга, - в голосе охотницы отчётливо сквозило отчаяние. - Я то кто?

0

28

- Я понимаю, - вздохнула Шендельзар, - понимаю, как тебе сложно. "По крайне мере, ты хоть не сочла меня за сумасшедшую" - с облегчением подумала шаман. Ведь если Гелла верит, то ей будет проще понять все это, хотя, все же, объяснить это тому, кто никогда с подобным не сталкивался - весьма сложно.
- Если бы я могла объяснить тебе все, - еще один вздох, с сожалением, - для меня это куда проще, ведь это - мое дело и мои обязанности в этом прайде.
Шендельзар чувствовала волнение Геллы, хотя она уже перестала бродить по пещере, нарезая круги в том время, как шаман неподвижно сидела на месте, не подавая никаких признаков переживаний.
- Ты - Гелла, мать Кали, в теле другой львицы. - постаралась еще раз объяснить ей Шен. - Ты была убита очень давно, около тридцати пяти лет назад. Кали, твоя дочь, после своей смерти каким-то образом переродила тебя в это, твое нынешнее, тело твою душу и твой дух. А дух Данте переродился также, как и все духи это делают - без старой души.

0

29

Львица давно не чувствовала себя таким огромным оголённым комком нервных клеток. Мышцы были напряжены, словно Гелла была на охоте, а внимание было включено на полное катушку. Кончик её хвост подергивался из стороны в сторону, иногда чуть сильнее, тут же замирая, а затем кисточка приходила в движение снова.
Во второй раз звучало понятнее. Хотя теперь, пожалуй, всё больше напоминало бред. Впрочем, у львицы было несколько лет, чтобы свыкнуться со своими снами, а полученные объяснение было... объяснением. И это было лучше, чем неопределённость. Наверное.
Но о стенку всё равно хотелось приложиться головой. Пару раз. На всякий случай.
Однако Гелла позволила себе только тихо простонать, теребя лапой свою мордочку.
-Это всё равно слишком, - призналась охотница. - Наверное, я тебе верю... Но это всё всё равно... больше меня. Понимаешь? На данный момент, - Гелла прекратила теребить своё лицо. - Так, в... прошлой жизни я была замужем за львом, в теперь он мой брат? Блеск... Ну, по крайней мере, моя извращенность не есть проявление плотского греха. Могу погладить себя по головке, - наверное, самая неудачная её попытка пошутить за всю жизнь. - Значит, я определённо правильно сделала, что ушла и порвала все связи с прайдом. Но твои духи случайно не сказали, как это прекратить? Или кто меня.. убил?
Последний вопрос всплыл случайно, но для Геллы было бы странно это не спросить.

0

30

Что же, по крайней мере, Шендельзар сделала все, что было в ее силах. И, как бы, она и помогла Гелле, вот только насколько полезной будет эта помощь для Геллы...
Для нее это очень тяжелый груз, хуже снега, свалившего посреди лета в саванне львице на голову. Это добрый  тяжелый камень, валун, весом в несколько десятков килограммов.
- Не знаю, правильно или нет, - как-то совсем безразлично протянула Шендельзар, - это ведь не тот Данте, чтобы был десятки лет назад. И ты ведь, должно быть, ничего к нему не чувствуешь? - шаманка вопросительно посмотрела на Геллу, чтобы убедиться в действительности своих догадок. Хотя сама Шендельзар почему-то была уверена в своих предположениях, несмотря на то, что Гелла об этом ни слова не обронила.
- А кто тебя убил, - пожала плечами Шен, - мне не ведомо. Об этом дух Кали умолчал. Она лишь сказала, что убили тебя в день ее рождения. И убили просто так, ни за что.

0


Вы здесь » The Lion King - New Life » Прайд Нани » Пещера шамана